Coppia di vasi di grandi dimensioni con rarissimo decoro a rilievo su fondo verde. Cina, fornaci di Jingdezhen, prima metà del sec. XIX. (h cm 135) (difetti e restauri) La decorazione, a rilievo, è ripartita su tre zone: due fasce alle estremità, colorate con gli smalti giallo, rosso, blu, verde e piccole zone lasciate in bianco, nello stile dei "tre colori" tipici del regno di Kangxi detti susancai, e la zona centrale, preponderante, caratterizzata da motivi a rilievo in bianco che risaltano su un fondo uniforme verde. La decorazione centrale è caratterizzata da quattro riserve, due più piccole sul collo e due maggiori sulla pancia, incorniciate da motivi a greca augurale leiwen, che riproducono i medesimi disegni su entrambe le facce del vaso, su un fondo foglie di bambù e fiori di susino, simboli di felicità coniugale. Nelle riserve più piccole sono raffigurate le quattro arti del letterato "siyi": musica (suonare il qin), gioco del "Go" (weiqi), calligrafia e pittura. Nelle riserve centrali fra rocce forate e fiori si vedono gli immortali con gli animali che li accompagnano, riunitisi in un giardino celeste al cospetto di un dignitario posto superiormente alla scena, al centro, con in mano uno scettro ruyi, attorniato da due ancelle con ventaglio. In basso, una scimmia con la pesca di longevità fra le mani fa pensare che possa trattarsi di una scena della storia classica "Fengsheng Yanyi" "l'investitura degli dèi" o dello "Xiyouji" "Viaggio in Occidente" dove lo scimmiotto ruba la pesca di longevità dal giardino di Xi Wangmu, dove si riunivano dèi e immortali. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Pair of very large vases with a rare relief decoration on green ground. China, Jingdezhen kilns, first half of the 19th century.