"Coquelicot rose", "Pavot", "Scabieuses", "Lys orange", etc. Ensemble de 6 gouaches aquarellées sur papier à la main, toutes monogrammées au coin infér. droit. Dessins contrecollés sur papier cartonné et annotés au crayon. Dim. support et sujet : (6 x) +/- 31 x 25 cm. Charmantes compositions florales d'Elisabeth Ivanovsky. Peintre, aquarelliste et graphiste, Elisabeth Ivanovsky (Kichineff / Russie,1910 - Bruxelles, 2006) étudie à l'Ecole d'Art de Chisinau, ensuite à Bucarest pour terminer à La Cambre à Bruxelles. Veuve du poète René Meurant, elle a illustré d'innombrables livres pour enfants, conçu notamment des costumes de théâtre, des décors et des affiches (Russian Book Art, 1904-2005. Brux., 2006, p. 173). Bel ensemble.