Auction archive: Lot number 144

COQUIOT (G.) – DUFY (R.). La Terre frottée d'ail. Paris, André Delpeuch, 1925, in-4°, maroquin gris, plats ornés d’un décor mosaïqué de box noir et violet représentant un enchevêtrement de têtes d'ail et de feuillages stylisés, décor se poursuivant s...

€8,000 - €12,000
ca. US$9,069 - US$13,604

€8,000 - €12,000
ca. US$9,069 - US$13,604

COQUIOT (G.) – DUFY (R.). La Terre frottée d'ail. Paris, André Delpeuch, 1925, in-4°, maroquin gris, plats ornés d’un décor mosaïqué de box noir et violet représentant un enchevêtrement de têtes d'ail et de feuillages stylisés, décor se poursuivant sur le dos lisse, avec nom de l’auteur et titre en lettres au palladium, doublure et gardes de daim bleu, couverture et dos, tranches au palladium sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin noir ( Creuzevault ). ÉDITION ORIGINALE. Gustave Coquiot (1865-1926), écrivain et critique d’art, fut un temps l’un des secrétaires de Rodin. Il consacra des études à Huysmans, Lautrec, Rodin ou encore Seurat et fut l’ami d’Utrillo dont il collectionna les œuvres. Il fut l’un des premiers défenseurs de l’œuvre de Van Gogh. Picasso, dont il organisa la première exposition chez Vollard, peignit son portrait en 1901. Sa Terre frotté e d ’ ail , qu’il dédie aux douceurs et aux parfums de la Provence, inauguree la collection, « L’Invitation au voyage ». Créée par l’éditeur Delpeuch, elle a pour objectif de faire découvrir les provinces de France au travers des regards croisés d’un écrivain et d’un artiste. 101 dessins au trait par Raoul Dufy (1877-1953), dont 28 hors-texte et 20 à double page. L'un des 15 exemplaires hors-commerce ; celui-ci sur papier bleuté est lettré F/HC. Une reliure décorée d'une mosaïque non sertie d'Henri Creuzevault (1905-1971), inspirée par les tissus dessinés par Dufy. « C'est à partir de 1952 qu'Henri Creuzevault innovait, pour le décor de certains livres, la technique de la mosaïque non sertie [...]. Il recherche le geste plus libre et, de ce fait, un décor moins figé. [...] Cette période est riche en recherches personnelles, exécutées librement au pinceau, à l'encre de Chine. Le motif s'intègre au décor [...], à la manière des tapisseries. » Maurice Toesca, en 1953, écrit : « La mosaïque se confond en quelque sorte avec le maroquin, le décor se présente alors, plus libre, plus léger, plus vif. » Selon ce principe qui évoque aussi la spontanéité des papiers découpés, Creuzevault réalisera de nombreuses maquettes pour Buffon , Suzanne et le Pacifique , Le Bestiaire et L'Enchanteur pourrissant.. . Certaines de ces maquettes donneront lieu à des variantes qu'Henri Creuzevault déclinera sur plusieurs exemplaires d'une même édition, voire sur d'autres titres, formant ainsi des familles. Ici, l'effet luxuriant du décor n'est pas sans rappeler les tissus dessinés par Raoul Dufy dans les années 1910 pour son ami le couturier Paul Poiret ou, un peu plus tard, pour la maison de tissus lyonnaise, Bianchini-Férier. Entre 1952 et 1954, lié d’amitié avec l'industriel de la soie, Joseph Brochier, Creuzevault réalisera lui aussi des maquettes pour des tissus de cette maison, où il déclinera des thèmes repris de ses maquettes de reliures : le cactus, l’oiseau de paradis… Colette Creuzevault ne recense qu’une seule reliure sur cet ouvrage, mais qui n’appartient pas à la série des mosaïques serties. Nous en avons rencontré deux autres, au décor semblable, réalisées selon cette technique. Édition limitée à 116 exemplaires, tous réimposés au format in-4° couronne. Dimensions : 253 x 185 mm. Provenance : R. Callens, avec son ex-libris (aucun catalogue référencé sous ce nom à la BNF). Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971 , VI, 1987, pp. 567-594 et n° 207 ; [...], Henri Creuzevault. Naissance d'une reliure , Bordeaux, Musée des Arts décoratifs, 1984, p. 60. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris