Coran, signé et daté. Manuscrit copié par Al-Sayyid Ya'qûb al-Fawzî, disciple d'Ibrahim afandî al-Raddûsî, et daté 1176 H./ 1762. Texte de quinze lignes par page, en écriture naskhi à l'encre noire. Titres en lettres blanches sur fond doré. Double frontispice enluminé de multiples arcatures à fleurettes sur fond doré et bleu. Texte en réserve sur fond or. Colophon en cercle souligné d'or sur fond bleu marine à fleurettes. Tranches dorées. Reliure à rabat en cuir brun, à décor peint de tiges florales au centre et en écoinçons. Proche-Orient, Art ottoman, daté: 1762. H_17,5 cm l_12 cm Etat: six folios remontés à l'envers.