Auction archive: Lot number 4

Coran, Turquie ou Balkans ottomans, daté

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,319
Auction archive: Lot number 4

€4,000 - €6,000
ca. US$4,213 - US$6,319

Coran, Turquie ou Balkans ottomans, daté 1218 H/1803, copié par Husayn al-Hilmi al-Malati Manuscrit arabe, texte en naskh noir de 15 lignes, jadval composé d'un ruban doré et plusieurs filets noir et rouge, rosettes de séparation des versets enluminées, présence de médaillons marginaux enluminés, double page d'ouverture très richement enluminée, dans sa reliure d'origine en maroquin brun à décor doré. Dim. : 17,4 x 11,3 cm (reliure)

Auction archive: Lot number 4
2 Dec 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
2 Dec 2022
Delorme & Collin du Bocage