CORBIÈRE (Tristan). Gens de mer. Paris, Vanier, 1891. In-12, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse, pièce de titre sertie or, tête dorée, couverture (Yseux, succ. Thierry-Simier). Édition originale de cette réimpression partielle tirée à 100 exemplaires. Un des 75 exemplaires sur vergé de Hollande. Quelques rares piqûres.