CORDIER (François-Simon-. Les Champignons. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique, la médecine. Paris, J. Rothschild, 1876. 2 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos orné de filets à froid (Reliure de l’époque). I) 438 pp. - II) Titre et 60 pl. montés sur onglets en couleurs dessinées d'après nature par Melle A. D. Cordier. Quatrième édition revue et augmentée. Deux chapitres sont consacrés à la conservation des champignons et à leur préparation culinaire : les nombreuses recettes sont réparties selon les espèces (cèpes, morilles, vesse-de-loup...) et nous trouvons près de 25 recettes de truffes. Ex-libris : Maingaud, pharmacien, Mansle ; et cachet monogrammé : EM. Frottements à la reliure, quelques rousseurs. Vicaire, 211 : "Les trois premières éditions ont paru en 1869, 1870, 1872". - Mykolibri, 427.