Leistikow, Walter. - Corinth, L. Das Leben Walter Leistikows. Ein Stück Berliner Kulturgeschichte. 129 S. Mit 2 Orig.-Radierungen in Braun von W. Leistikow sowie 12 Vignetten und 52 (2 farb.) mont. Abbildungen. 23 x 18,5 cm. Goldgepr. OPpband (Rücken restauriert). Berlin, Cassirer, 1910. Berlin-Bibliogr. 235. – Enthält die Originalradierungen "Hafenbild" (Nass 30 III b) und "Landschaft" (Nass 25 I c). - Vorsatz mit längerer Widmung des langjährigen Präsidenten des DDR-PEN Heinz Kamnitzer. – Wohlerhaltenes Exemplar.