Auction archive: Lot number 69

€0
€666
ca. US$1,048

€0
€666
ca. US$1,048

CORNEILLE. CATALOGUE D'EXPOSITION. Amsterdam, Tentoonstellingen Stedelijk Museum, 1956 ; in-4, agrafé. Catalogue d'exposition. Texte traduit en hollandais de Édouard Jaguer, et deux feuillets du texte français encartés dans l'exemplaire. Reproductions d'œuvres de Corneille. CORNEILLE. CATALOGUE D'EXPOSITION. London, Brook Street Gallery, 1961 ; in-8 carré, agrafé. Catalogue de la première exposition londonienne de Corneille. Reproductions d'œuvres. CORNEILLE. GOUACHES RECENTES. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Galerie Mathias Fels, 1962 ; in-4, agrafé. Catalogue d'exposition tiré à 800 exemplaires. La couverture est une lithographie originale en couleurs de Corneille. CORNEILLE. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Galerie Mathias Fels, 1964 ; in-4, couverture illustrée, agrafé. Catalogue d'exposition illustré de lithographies originales spécialement réalisées pour ce catalogue par Corneille. CORNEILLE. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Galerie Ariel, 1970 ; grand in-4, couverture illustrée. Catalogue d'exposition tiré à 750 exemplaires numérotés illustré de deux lithographies originales à double plage de Corneille. [CORNEILLE]. GRIBLING F.T. CORNEILLE. CATALOGUE D'EXPOSITION. Amsterdam, 1972 ; in-8, broché. Texte de F.T. Gribling illustré de reproductions en noir et en couleurs de Corneille.

23 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020