Auction archive: Lot number 182

€400 - €600
ca. US$630 - US$945
€525
ca. US$826

€400 - €600
ca. US$630 - US$945
€525
ca. US$826

CORNEILLE] -- FOUCHET, Max-Pol (1913-1980). Femme de nuit et d'aube. Sept lithographies de Corneille. Paris: Georges Fall, décembre 1966.
CORNEILLE] -- FOUCHET, Max-Pol (1913-1980). Femme de nuit et d'aube. Sept lithographies de Corneille. Paris: Georges Fall, décembre 1966. In-folio oblong (382 x 558 mm). 7 lithographies originales en couleurs, signées de Cornelis van Beverloo, dit Corneille, au crayon. En feuilles, étui original en toile de jute, plat supérieur orné d'après un dessin de Corneille. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci le n° 15, signés au colophon par l'auteur et l'artiste au crayon. [ On joint :] [MAGRITTE] -- JOUFFROY, Alain. Aube à l'antipode. Dessins de René Magritte Paris: Le Soleil Noir, 15 décembre 1966. In-8. 7 planches reproduisant des dessins de René Magritte Broché. Exemplaire du service presse sur offset Arjomari, signé au colophon par Magritte. (2)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris