CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jesus-Christ traduite & paraphrasée en vers françois. Rouen, L. Maurry pour Robert Ballard, 1656. In-4, maroquin rouge, double encadrement d'un triple filet doré, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition au format in-4 donnée par Maury, imprimée en italiques, avec les vers latins disposés dans les marges. Elle est ornée d'un titre-frontispice et 4 figures de Chauveau (la première découpée dans l'angle). Pâles mouillures. Tchemerzine, II, 626 f.