CORNEILLE (Pierre). Théâtre choisi. Paris, De l'Imprimerie de Fr. Ambr. Didot l'aîné, 1783. 2 volumes in-4, maroquin vert, dentelle dorée en encadrement, fleuron dans les angles, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très belle édition donnant les grandes pièces de Corneille, admirablement imprimée avec les nouveaux caractères de Didot l'aîné, sur papier grand raisin de France de la fabrique de Matthieu Johannot, d'Annonay en Vivarais, avec les titres décorés du monogramme gravé de Didot. Elle ne fut tirée qu'à 200 exemplaires. Bel EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE-JOSEPH D'ORLÉANS, DIT PHILIPPEÉGALITÉ, premier Prince du Sang (1747-1793). Attaché aux idées révolutionnaires il fut élu à la Convention comme député de Paris et vota la mort de Louis XVI. Il n'en devint pas moins suspect et fut guillotiné en 1793.