Auction archive: Lot number 210

CORNEILLE (Thomas).

CORNEILLE (Thomas).

CORNEILLE (Thomas).
Théâtre. sl [Genève], sn [Cramer], 1764. 12 vol. in-8 veau blond glacé, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons, tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait allégorique en frontispice gravé par Watelet d'après Pierre, et 34 figures hors texte par H. GRAVELOT. Premier tirage.
""Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter une descendante du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part."" Cohen, 255-256 et 1090.
Manques à certaines coiffes, qqs coins usés, frottés aux dos, très légères rousseurs ou feuillets très légt jaunis par endroits sinon bel exemplaire bien complet dans une jolie reliure de l'époque.

25 Oct 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

CORNEILLE (Thomas).

25 Oct 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944