CORNEILLE (Thomas).
Théâtre. sl [Genève], sn [Cramer], 1764. 12 vol. in-8 veau blond glacé, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons, tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait allégorique en frontispice gravé par Watelet d'après Pierre, et 34 figures hors texte par H. GRAVELOT. Premier tirage.
""Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter une descendante du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part."" Cohen, 255-256 et 1090.
Manques à certaines coiffes, qqs coins usés, frottés aux dos, très légères rousseurs ou feuillets très légt jaunis par endroits sinon bel exemplaire bien complet dans une jolie reliure de l'époque.
CORNEILLE (Thomas).