CORNELIS BLOEMAERT Utrecht 1603 - 1692 Rom: Magnus in obscuro latet hic Hieronymus... Der Heilige Hieronymus, in einem Buch lesend. Kupferstich nach A. Blomaert um 1625. Hollstein 51. - Mit dem Namenszug bzw. Monogramm der Künstler, lat. Titel und Text in der Platte. Auf Bütten. 19 x 13,5 cm. Unter stellenweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten. Schwach fleckig. Ränder mit winzigen Läsuren und Fehlstellen. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]
Hollstein 51. -
Hollstein 51. -