Auction archive: Lot number 3034

CORNELIS DE HEEM

CHF120,000 - CHF180,000
ca. US$127,669 - US$191,503

CORNELIS DE HEEM

CHF120,000 - CHF180,000
ca. US$127,669 - US$191,503

CORNELIS DE HEEM (Leiden 1631–1695 Antwerpen) Grosser Blumenstrauss in einer Glasvase auf einer Steinplinthe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C. de Heem. 52,5 × 41 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das hier angebotene Stillleben ist ein attraktives und sehr gelungenes Gemälde Cornelis de Heems und kann stilistisch in die erste Hälfte der 1660er-Jahre datiert werden. Charakteristisch für diese Jahre ist ein lockerer, eleganter Malstil und ein feines Kolorit, in dem sich Rosa und Rot harmonisch abwechseln. Die Komposition, bestehend aus den vertikalen Elementen des Blumenbouquets und der horizontal ausgerichteten Steinplatte, wirkt ausgewogen und natürlich. Cornelis de Heem gehört zu den wichtigsten und talentiertesten Na

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330