Cornelis SCHUT (Anvers 1597 – Borgerhout 1655) Une feuille avec deux scènes : Suzanne et les vieillards, et une figure allégorique ailée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 20,7 x 30,3 cm Pliures et petite déchirure en haut à droite, petites rousseurs Numéroté en bas au centre « 61 » On peut rapprocher notre dessin de plusieurs études du même sujet (Suzanne et le vieillards) souvent traité par C.Schut (voir : G.Wilmers, Cornelis Schut A flemish painter of the High Baroque, Brepols, 1996, Belgique, pp.360, fig.A29 et A.29a)