MARKTAG VOR DEM RATHAUS VON HILDESHEIM Öl auf Holz. 25 x 20 cm. Rechts unten signiert und datiert „(18)69“. Auf der Rückseite alter Aufkleber vom Juli 1869 mit der Signatur von Springer, der das alte Rathaus von Hildesheim nennt.
Am Rathausbrunnen sitzt eine alte Frau in Tracht, die ihre Waren aus einem Korb heraus anbietet. Eine weitere Frau ist mit dem Wasserholen am Brunnen beschäftigt. Im Hintergrund sieht man den dreistöckigen steinernen Turm des Rathauses, die sogenannte Lilie. Stimmungsvolle Stadtansicht in reduzierter Farbigkeit. (11804013) (2) (18)