Cornish Landscape North. 1957. Öl auf Leinwand. Links unten schwer leserlich signiert und datiert (in die nasse Farbe geritzt). Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und betitelt. 61 x 91 cm (24 x 35,8 in). • Seit fast 40 Jahren in deutschem Familienbesitz. • In den 1950er Jahren gehört Feiler zu den Hauptakteuren der St. Ives School, der bereits Barbara Hepworth und Ben Nicholson angehörten. • Weitere Arbeiten aus den 1950er Jahren befinden sich u. a. in den Sammlungen der Tate Britain und des British Museum in London. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1983 erworben, Sotheby's, 5.7.1983, Los 272). Privatsammlung Rheinland-Pfalz (durch Erbschaft vom Vorgenannten). LITERATUR: Sotheby's, London, British Impressionist and Post-Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture, 5.7.1983, Los 272.