- CORPS ROYAL D'ARTILLERIE - Brevet de CHEF DE BATAILLON dans le Corps Royal d'Artillerie accordé au sieur Amable Alexandre BÉRANGER né à MONTARGIS (LOIRET). Donné au château des TUILERIES le 1er mai 1818 - Pièce signée LOUIS (de sa griffe) Roi de France et de Navarre, Cosigné du Maréchal d'Empire GOUVION SAINT CYR, Ministre de la guerre - Vélin (42 x 30) - Vignette et Cachet. Décoratif.