CORPUS CHRISTI, gotisch, Italien, um 1440. Holz vollrund geschnitzt sowie gefasst. Feingliedrige Figur, die Beine leicht angezogen. Das lange Haar vorne in 2 Strähnen hängend. Fehlstellen an der Fassung. Fassung übergangen. H 44 cm. Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung