CORRINTH, Curt. Postdamer Platz oder die Nächte des neuen Messias . Munich: Georg Müller 1920. In-8 (210x139 mm.). Reliure d'éditeur en demi-chagrin bordeaux à coins et papier fleuri. ILLUSTRATIONS: 10 reproductions d'eaux-fortes de Paul KLEE toutes signées et datées dans la planche. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci justifié '56' au crayon bleu. Très bel exemplaire, très frais, dans une reliure contemporaine de l'édition.