Auction archive: Lot number 5058

Cort, Cornelis Die drei Parzen

€2,400
ca. US$2,641
€2,800
ca. US$3,081

€2,400
ca. US$2,641
€2,800
ca. US$3,081

Die drei Parzen. Kupferstich nach Giulio Romano . 22 x 26,3 cm. (1561). Hollstein 185, Riggs 104, Sellink (New Hollstein) 188 I (von II). Cornelis Corts seltenes Blatt mit der Darstellung der drei römischen Schicksalsgöttinnen wurde erstmals 1561 von Hieronymus Cock in seinem Verlag Aux Quatre Vents ediert und basiert in seiner Komposition auf einem von Giulio Romano entworfenen Stuckrelief im Palazzo del Te in Mantua. Da Cort selbst 1565 erstmals nach Italien reiste, ist es wahrscheinlich, dass er das Motiv durch eine druckgraphische Wiedergabe des Giorgio Ghisi aus dem Jahr 1558 kennenlernte. Ganz ausgezeichneter Frühdruck mit gleichmäßigem Rand, vor dem Künstlernamen und vor der Adresse von Goltzius. Geringfügige Altersspuren, sonst sehr gutes Exemplar. Selten .

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025