CORTEZ, Fernand. - Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. Traduit de l'Espagnol de Dom Antoine de Solis... Cinquième édition.- A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1730.- 2 volumes in-12 ; veau havane marbré, dos à nerfs ornés de motifs, filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bordeaux et havane. (Reliure de l'époque). Edition illustrée de 2 cartes dépliantes et de 12 planches hors texte gravées dont 10 dépliantes. Coiffes et coins présentant des défauts d'usage, excellent état intérieur.