Auction archive: Lot number 182

COSTA, Bernardino Camilo Cincinnato da.- O Portugal vinicola: estudos sobre a ampelographia e o valor œnologico das principaes castas de videiras de Portugal = Le Portugal vinicole: recherches sur l'ampélographie et la valeur œnologique des principau...

€600 - €900
ca. US$653 - US$980

€600 - €900
ca. US$653 - US$980

favorite_borderAdicionar aos s insert_drive_fileVer lote gradeAdicionar 182 COSTA, Bernardino Camilo Cincinnato da.- O Portugal vinicola: estudos sobre a ampelographia e o valor œnologico das principaes castas de videiras de Portugal = Le Portugal vinicole: recherches sur l'ampélographie et la valeur œnologique des principaux cépages du Portugal.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1900.- XLVIII, 483, [3 br.] p.: 2 mapas, LXXXIV estampas; 54 cm.- E. O autor (1866-1930), professor catedrático, engenheiro agrónomo e médico veterinário, nasceu em Margão (Salcete, Goa); foi deputado, director da Companhia das Lezírias e sócio da Academia das Ciências. Obra monumental, mandada executar e publicar pela Grande Comissão de Lisboa, presidida por Ressano Garcia, organizadora da representação portuguesa na Exposição Universal de Paris, de 1900. Especialmente apreciadas as 10 cromolitografias representando cachos de uvas de diversas castas nacionais, assinadas por Roque Gameiro. Exemplar sem capas de brochura, em geral limpo, apenas com algumas manchas leves de acidez, limitadas aos separadores de celofane. Encadernação inteira de carneira, recente, com cercaduras a ouro nos planos. Estimativa

18 Mar 2024
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

18 Mar 2024
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511