Auction archive: Lot number 193

€180
ca. US$244

€180
ca. US$244

[COSTE]. Catalogue des livres rares et précieux de la bibliothèque de feu M. J. L. A. Coste. Paris, L. Potier, P. Jannet ; Lyon, A. Brun 1854. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, non rogné (Reliure de l'époque). Exemplaire en grand papier vergé avec les prix d'adjudication manuscrits du catalogue de la bibliothèque Coste, dispersée du 17 avril au 13 mai 1854. ¶ Relié entre le faux titre et le titre : FRAISSE (Charles). Notice historique sur J.-L.-A. Coste. Lyon, Léon Boitel, 1851. Plaquette in-8 de 24 pp. ¶ Corps d'ouvrage partiellement dérelié, deux mors fendus sur 3 cm, petits frottements. Quelques rousseurs claires sur la plaquette biographique.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930