Auction archive: Lot number 86

(Costume) - SGROPPO.- Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessinés sur les lieux par Sgroppo […]. Paris, P. Marino, [ 1826].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162

(Costume) - SGROPPO.- Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessinés sur les lieux par Sgroppo […]. Paris, P. Marino, [ 1826]. Gr. in-4° : titre et 97 (sur 100) planches (incomplet des pl. 2-76-85, mauvais état général : rouss. n'affectant pas les grav., plusieurs pl. déreliées, qqs-unes brunies, mouill. marg. sur qqs pl...). Rel. de l'époque : demi-basane à coins, plats de papier marbré, plat sup. avec cartouche de veau noir à grains croisés titré et cerné d'une roul. en doré, dos lisse avec roul. dorées (abîmée, mors fendus, plats frottés, coupes et coins très fortement émoussés). PREMIER TIRAGE des 97 planches rehaussées, rares en partie gommées, lithographiées par Levilly d'après Sgroppo, légendées en français et italien. Fait partie d'une publication en 4 parties "Costumes des différens états de l'Italie lithographiés d'après les dessins originaux de Sgroppo, Pieraccini, Pittaluga, etc. [...]", consacrées également aux États du pape, Grand-Duché de Toscane et au Royaume de Sardaigne. Assez rare. # Lipperheide 1277; # Colas 2719; # Brunet IV-274. Provenance : Coppieters de Gibson (ex-libris armorié). ¶ Prima tiratura delle 97 tavole litografiche di Levilly su disegno di Sgroppo, con coloritura d'epoca. Piuttosto rara. Mezza bazzana con angoli (es. usato e dannegiato, qualche tav. abbrunita, numerosi slegati...). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332