Auction archive: Lot number 660

COSTUMES.-- The Military Costumes of Turkey. London: McLean, 1818. In-folio. (355 x 250mm). Frontispice, titre et 30 planches gravs l'aquatinte et rehausss l'aquarelle. Reliure de l'poque en maroquin rouge, plats et dos richement orns, tranches dores...

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF8,000 - FRF12,000
ca. US$1,232 - US$1,849
FRF17,250
ca. US$2,657

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF8,000 - FRF12,000
ca. US$1,232 - US$1,849
FRF17,250
ca. US$2,657

COSTUMES.-- The Military Costumes of Turkey. London: McLean, 1818. In-folio. (355 x 250mm). Frontispice, titre et 30 planches gravs l'aquatinte et rehausss l'aquarelle. Reliure de l'poque en maroquin rouge, plats et dos richement orns, tranches dores, (dcoloration de la lumire). BEL EXEMPLAIRE COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES dont certaines portent le filigrane "Whatman 1822". Colas 2059; Blackmer 1125.-- Recherches sur les costumes et sur les thatres de toutes les nations. Paris: Drouhin, 1790. 2 vol. In-4 (252 x 185mm). Frontispice et 54 planches gravs l'aquatinte, la plupart rehausss l'aquarelle. On a rajout le portrait de Le Vacher le Charnois, qui commena l'ouvrage et fut guillotin en septembre 1792. (Lgrement bruni, quelques rousseurs). Reliure de l'poque en veau, dos lisses orns, (un peu use). Colas 717.-- GRASSET DE SAINT-SAUVEUR. L'Antique Rome ou Description historique et pittoresque. Paris: Deroy, 1796. In-4 (245 x 180mm). 50 planches graves l'aquatinte et rehausses l'aquarelle. Reliure du XIXme sicle en demi-maroquin vert. Exemplaire enrichi d'une seconde suite des gravures en noir, incomplet d'une planche. Colas 1298.-- Le livre de la mode. En Europe: chez les libraires, 1760. In-12 160 x 95mm). Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (petits accidents aux coins et aux coiffes). Livre curieux, imprim en plusieurs couleurs. (5)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco