COUPE À ANSE en jade néphrite beige clair veiné de brun, monté sur un bouquet de lingzhis, la branche de l'un de ces derniers formant prise, l'intérieur sculpté en léger relief d'une volute. (Une petite égrenure au bord). Chine, dynastie Ming (1368-1644). Un socle en bois. A JADE CUP, CHINA, MING DYNASTY. LONG. 7,7 CM (3 IN.) 500-700