Auction archive: Lot number 17

COUPE À OFFRANDES OU CULTUELLE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€950
ca. US$1,291

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€950
ca. US$1,291

COUPE À OFFRANDES OU CULTUELLE présentant sur les parois internes et externes un intéressant décor symbolisant des jeunes serpents aux couleurs contrastées et au corps agrémenté d'un décor en pointillé brun. Il est intéressant de noter que chacune de leur queue se termine par une incision creusée au coeur de la matière, celle-ci doit déterminer une symbolique particulière dont nous n'avons malheureusement pas la signification. Terre cuite beige à décor polychrome. Quelques légères altérations de surface résultant d'attaques salines. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 16x6,5cm

16 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

16 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077