Coupe au décor étoilé, Iran, Nishapur, Xe siècle Coupe évasée en céramique argileuse à décor engobé sous glaçure transparente, de cercles ponctués inscrits dans une étoile meublée d’éléments végétaux noirs peints sur fond brique. Diam. : 9,5 cm ; haut. : 6,5 cm État : restaurations anciennes. A pottery bowl with a star design, Iran, Nishapur, 10th century.