Coupe bleu turquoise et manganèse, Bamyan, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY BOWL, BAMYAN, 12TH CENTURY en céramique siliceuse à décor moulé et glaçuré diam. 16,5 cm ; 6 1/2 in