COUPE CULTUELLE à parois évasées sur le haut, elle est ornée d'un beau décor divisé en trois bandeaux distincts de fruits et de têtes trophées aux couleurs alternées. Terre cuite polychrome, léger éclat. Nazca, 200 - 600 après JC. 10,5x15cm A Nazca polychrome cup, in terracotta, lightly chipped, 200-600 AD.