COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) En forme de feuille de lotus, elle repose sur un pied droit. L'extérieur est rehaussé de nervures dorées. L'intérieur est orné d'insectes, de branchages fleuris, de rameaux de pêches, grenades et litchis. La base porte une marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en rouge de fer ; un petit éclat. Diamètre: 25,3 cm. (10 in.)