Auction archive: Lot number 168

COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME

Art d'Asie
19 Dec 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,623 - US$3,935
€4,750
ca. US$6,231

Art d'Asie
19 Dec 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,623 - US$3,935
€4,750
ca. US$6,231

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) En forme de feuille de lotus, elle repose sur un pied droit. L'extérieur est rehaussé de nervures dorées. L'intérieur est orné d'insectes, de branchages fleuris, de rameaux de pêches, grenades et litchis. La base porte une marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en rouge de fer ; un petit éclat. Diamètre: 25,3 cm. (10 in.)

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris