Coupe HARTFORD du Grand Prix Automobile de Provence. Bronze doré et marbre vert (socle et sphère). Elle porte la devise Force/Souplesse et, de part et d’autre, deux écus héraldiques ou chiffrés R.F. Gravé à la base F. Barbedienne Fondeur. Haut. 92 - Larg. 58 - Prof. 43 cm Manque un élément de feuillage, coq désoudé. La coupe Hartford a été mise en jeu pour le Grand Prix de Provence disputé sur le circuit de Miramar de 1924 à 1927. L’épreuve fut en particulier organisée par l’Automobile Club de France en 1927. François Repusseau, mécène de ce trophée, était directeur des établissements éponymes (77 rue Danton à Levallois). Lui-même pilote de rallyes, il commercialisait sous licence les amortisseurs Hartford.