couPe héMisPhérique en céramique argileuse, à décor polychrome et incisé, ornée au centre d'un oiseau de profil entouré d'arabesques. (Intacte). Iran, de type Aghkand, XIVe - XVe siècle. Diamètre : 20,8 cm