Auction archive: Lot number 34

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€6,000 - €8,000
ca. US$7,589 - US$10,119
€48,000
ca. US$60,719

Auction 14.06.2006
14 Jun 2006
€6,000 - €8,000
ca. US$7,589 - US$10,119
€48,000
ca. US$60,719

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus évasée prolongeant une poignée faite de tiges et herbes entremêlées, l'extérieur de la coupe sculpté de feuilles, boutons et fleurs de lotus, le devant d'une grue en vol, l'arrière d'une fleur s'épanouissant sur la bordure ; socle en bois sculpté ; égrenures Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.), Hauteur avec socle: 20 cm. (7 7/8 in.)

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris

14 Jun 2006
Christie's
14 June 2006, Paris