COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus évasée prolongeant une poignée faite de tiges et herbes entremêlées, l'extérieur de la coupe sculpté de feuilles, boutons et fleurs de lotus, le devant d'une grue en vol, l'arrière d'une fleur s'épanouissant sur la bordure ; socle en bois sculpté ; égrenures Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.), Hauteur avec socle: 20 cm. (7 7/8 in.)