COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Finement sculptée à la façon d'un tronc d'arbre aux irrégularités saillantes et noeuds incisés, un poème inscrit sur l'un des côtés, l'anse formée d'un prunus aux branches fleuries s'épanouissant de part et d'autre, deux chilong représentés sous le bec et un troisième à l'intérieur, marque Yongding (artisan) sculptée à la base et entourée d'une dédicace incisée et soulignée de rouge 'Pour Mr. Bao Shanzhong de Mr. Ma Changsheng' ; accidents Hauteur: 10,2 cm. (4 in.), Longueur: 16,5 cm. (6½ in.)