Coupe Minaï aux courtisans Pâte siliceuse à glaçure opaque peinte en bleu et turquoise à décor peint sur glaçure en rouge et noir Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 10; Diamètre: 17,5 cm Cette coupe est décorée de deux personnages dont l'un tenant une coupe. Ils sont assis de part et d'autre d'un arbre sommé d'un oiseau