COUPELLE AU PERSONNAGE Kütahya, Turquie ottomane, seconde moitié du XVIIIe siècle En céramique siliceuse sous glaçure, à décor de femme tenant une rose, vêtue d'une tunique aubergine, deux rinceaux de chaque côté, sur petit pied circulaire, intact. Diam.: 15,5 cm An intact Kütahya figural pottery saucer, Ottoman Turkey, second half 18th century