COURBOIN (Eugène) MÉRIMÉE (Prosper). La chambre bleue. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Paris, Carteret, 1902. Grand in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs richement orné et mosaïqué, filets dorés sur les plats, tête dorée, couv. conservées. L'illustration se compose d'une couverture illustrée et de 61 aquarelles (certaines à pleine page) en couleurs par Eugène Courboin. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 250 sur watmann. Bel exemplaire."