Auction archive: Lot number 71

COURIÈRES (Édouard des) Physiologie de

Livres
31 Mar 2014
€550
ca. US$760

Livres
31 Mar 2014
€550
ca. US$760

COURIÈRES (Édouard des) Physiologie de la boxe Librairie Floury, Pans. 1929. Lithographies originales de Luc-Albert Moreau 1 volume in-folio reliure signée Septier en plein veau lisse (box) camai. Dos lisse et sans titre. Sur le plat supérieur sont incrustées deux bandes de veau havane dans lequel le titre est lui-môme incrusté en veau camai. Trois filets à froid sur le contreplat, garde marbrée. Toutes tranches dorées sur témoin, Bordure de l"étui en veau. Ouvrage collationné et complet des 180 lithographies : 60 pour l"ouvrage lui-même, et 120 pour les deux suites. Ouvrage tiré à 242 exemplaires. Exemplaire n°19 sur 60 exemplaires imprimés sur Japon Impérial, enrichi de 2 suites des lithographies sur Japon ancien et sur Mont-val. Tirage de tête après l"exemplaire unique. Très belle couverture art déco au pochoir représentant un boxeur stylisé. Très bel exemplaire, aucune rousseur, dans une jolie reliure signée ADJUDICATION

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800