Auction archive: Lot number 45

€100
ca. US$114

€100
ca. US$114

COURT DE GÉBELIN (Antoine). Histoire naturelle de la parole, ou précis de l'origine du langage et de la grammaire universelle. Paris, chez l'auteur, e.a., 1776. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition séparée de ce traité extrait du troisième volume du Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne. L'auteur considère les voyelles comme représentant les sensations et les consonnes les idées ; il cherche à établir que, dans toute langue, l’écriture a été primitivement hiéroglyphique, chaque lettre figurant d’abord un objet naturel. L'ouvrage comprend un frontispice allégorique gravé par Romanet d'après Marillier et une planche dépliante gravée en couleurs par Gauthier d'Agoty père, dont il s'agit du premier tirage en couleurs, montrant la langue, le larynx et les organes de la voix. Manque la planche dépliante des alphabets primitifs. Reliure un peu frottée. Brunet, II, 1516.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930