Courteline Georges. Lidoire. Tableau militaire en un acte, représenté aux Menus-Plaisirs, par la troupe di Théatre Libre, les 6, 8 et 9 juin 1891. Paris: Librairie Marpon & Flammarion, s.d. In-8° (mm 188x107). Pagine 33, [3]. Bruniture. Brossura editoriale coeva illustrata in copertina in bianco e nero. Dorso parzialmente scollato. Invio autografo dell'Autore all'occhietto. Courteline fu poeta, scrittore e drammaturgo francese, nonché accademico di Francia (Goncourt). L'opera fa parte dei dialoghi, attraverso i quali l'Autore mise in evidenza l'aspetto comico, le contraddizioni e i timori propri delle differenti classi sociali, accomunate solamente da una rara mediocrità. L'A. colloca i propri personaggi in una realtà che abbandona il quotidiano per entrare nel migliore teatro dell'assurdo.