[COURTEPEE, Claude (abbé)]. - Relation du grand prix rendu à Beaune en Août 1778. Seconde édition.- A Dijon, chez Causse, 1779.- In-8, broché, non rogné, couverture de papier marbré de l'époque, sous chemise et étui cartonnés de papier marbré. 180/200 Seconde édition imprimée quelques semaines seulement après l'édition originale. L'un des titres les plus rares de Claude Courtépée publié à l'occasion du grand tournoi d'arquebuse et d'arbalète de 1778. Exemplaire tel que paru avec ses couvertures de papier marbré de l'époque, il est ici conservé sous chemise et étui modernes.