[COUTAUD (Lucien)] - LELY (Gilbert). Ma civilisation. Paris : Maeght, 1947. — In-4, 311 x 240 : 81 pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés illustrés de l’éditeur. Première édition publique de ce recueil capital de poèmes de Gilbert Lely. Elle est illustrée de 11 eaux-fortes originales de Lucien COUTAUD (1904-1977) dont une sur la couverture et 10 à pleine page. L’édition fut tirée à 350 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 premiers sur vélin de Lana, enrichis d’une suite des eaux-fortes en premier état. Exemplaire très bien conservé malgré quelques usures à l’étui.