COUTEAU PLIANT DIT COUTEAU BRELOQUE L'extrémité du manche, à côtes en écaille incrustée de motifs végétaux, est traitée en forme de coquille. Garde en maillechort. Comprend six pièces: un poinçon, un cure-pied pour les chevaux, dotés d'une bélière, un emporte-pièce, une lame de scie, un tire-bouchon et une lame de couteau. France, XIXe siècle L: 2,2cm