Auction archive: Lot number 696

Roy Lichtenstein

€8,000 - €12,000
ca. US$8,327 - US$12,491

Roy Lichtenstein

€8,000 - €12,000
ca. US$8,327 - US$12,491

„Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster“. 1982 Folge von 3 Farbserigrafien, jeweils auf glattem Papier. Je 60 × 72 cm (66 × 77,5 cm). (23 ⅝ × 28 ⅜ in. (26 × 30 ½ in.)) Das linke Blatt signiert. Werkverzeichnis: Corlett App. 9. Jeweils einer von 150 nummerierten Abzügen aus einer Gesamtauflage von mindestens 450 Exem­plaren. Florenz, Fratelli Alinari, 1982. Rechter Rand jeweils beschnitten. [3181] Jeweils gerahmt
Es handelt sich um ein Exemplar der Plakatedition, die 1982 für die Lichtenstein-Ausstellung in Florenz aufgelegt wurde. Dazu gehört die Schrift am rechten Bildrand, die auf jedem Blatt mitgedruckt wurde. Bei unserem Exemplar wurde die Schrift durch Beschneiden der Bildkante entfernt.

3 Jun 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

3 Jun 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145