Auction archive: Lot number 72

€150
ca. US$170

€150
ca. US$170

COXE (William). Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Paris, Belin, 1781. 2 volumes petit in-8, VIII + 326 + 2 pp., 347 + 8 pp., veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite et annotée par Louis F. E. Ramond de Carbonnières. Un des plus célèbres récits de voyage en Suisse, considérablement augmenté des notes de Ramond de Carbonnières, célèbre pour ses ascensions et travaux scientifiques dans les Pyrénées. De la bibliothèque de Blanchetti, avec ex-libris armorié. Charnières fendues, mouillure sur les premières pages du tome 2. Perret, [1159].

22 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930