COXE (William). Lettres de M. William Coxe à M. W. Melmoth sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse. Paris, Belin, 1781. 2 volumes petit in-8, VIII + 326 + 2 pp., 347 + 8 pp., veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite et annotée par Louis F. E. Ramond de Carbonnières. Un des plus célèbres récits de voyage en Suisse, considérablement augmenté des notes de Ramond de Carbonnières, célèbre pour ses ascensions et travaux scientifiques dans les Pyrénées. De la bibliothèque de Blanchetti, avec ex-libris armorié. Charnières fendues, mouillure sur les premières pages du tome 2. Perret, [1159].