Von Hugo F. Simon, Georg Bernhard, Harry Kessler. Weimar 1925. Pappband mit vergoldetem Rückentitel.
Exemplar 47 von 50. – Handpressendruck in Rot und Schwarz auf Maillol-Kessler-Bütten. – Titelblatt gezeichnet und in Holz geschnitten von Eric Gill Text mit einer goldgehöhten Initiale von Aristide Maillol – Hugo F. Simon war Rathenaus Sekretär, Georg Bernhard der erste Chefredakteur der Vossischen Zeitung. Diese drei, nach der Ermordung von Rathenau 1922 von Freunden geschriebenen Erinnerungsblätter, wurden 1925 von Kessler im Monat des Vertragsabschlusses von Locarno neu gedruckt. Mit diesem Vertrag wurde »die von Rathenau eingeleitete Außenpolitik durch die Räumung von Köln, die Wiederanknüpfung freundschaftlicher Beziehungen zu den früheren Feinden und die Grundlegung zu einem neuen geeinten Europa« gerechtfertigt sowie der Beitritt des Deutschen Reichs zum Völkerbund ermöglicht.
27,3 : 18.0 cm. 23, [1] Seiten. – Vereinzelt stockfleckig, Titelseite stärker.
Müller-Krumbach 39. – Brinks 60. – 100 Jahre Cranach-Presse, Weimar 2013, 37. – Sarkowski 1281 a. – Schauer II, 75