CRATERE A VOLUTES Art Grec, Grande Grèce, IVème siècle avant J.C., attribué au peintre de Baltimore. A figures rouges orné sur une face d'un guerrier en conversation avec un vieillard dans un naiskos entouré de quatre personnages portant des offrandes. L'autre face représente une stèle décorée de rubans également entourée de quatre personnages. La partie supérieure située entre les anses est ornée d'un buste légèrement de trois-quarts émergeant d'un riche décor végétal. Hauteur: 86 cm. Terre cuite vernissée noire et rehauts de peinture blanche et jaune. Irisation du vernis et dépôt calcaire. Cassures et restaurations visbles, sinon très belle conservation.